В татарском ТЮЗе завершились ремонтно-восстановительные работы

13 апреля 2018 г., пятница

Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева, основанный в 1987 году, открылся вначале как Татарский Театр-студия при Министерстве образования.

Сегодня Театр расположен по ул. Петербургская, 55б, в бывшем здании кинотеатра «Победа». Однако, среди местных жителей здание известно как «Дом офицеров». Театр переехал в это историческое место только в 2012 году, а ранее располагался в бывшем здании Алафузовского «Рабочего театра», расположенного в Кировском районе Казани.

Современное здание Театра, расположенное по ул. Петербургская, внесено в список градоформирующих объектов и подлежит сохранению как образец позднего всплеска классицизма 1950-х гг.

Ремонтно-восстановительные работы начались в 2015 году, заказчиком выступил ГКУ «Главинвестстрой РТ». Проектом реконструкции было предусмотрено максимальное сохранение архитектурного облика существующего здания со строительством двухэтажных пристроев с двух сторон от зрительного зала для размещения служебных, производственных и технических помещений.

В подвальной части здания расположены технические помещения и комната техперсонала. На первом этаже оборудовали кассу и зрительный зал на 231 посадочное место. Согласно проекту, на втором этаже – служебные и офисные помещения, репетиционный зал, мастерские и студия звукозаписи.

В ходе реконструкции здания были произведены утепление и ремонт фасадов, замена кровли и инженерных систем, установлены система автоматического пожаротушения и лифт для инвалидов. По окончании ремонтно-восстановительных работ театр оснастили новой мебелью и необходимым сценическим оборудованием.

Специалисты также отреставрировали и сохранили оригинальную лепнину главного фасада здания и потолки в фойе Театра.

В ближайшем будущем театр готовится принять своих первых зрителей в обновленном здании.

Заместитель директора ГКУ «Главинвестстрой РТ» Станислав Шырыбыров: «На проведение реконструкции здания Казанского татарского государственного театра юного зрителя из бюджета республики было выделено 198 млн.рублей. Ремонтно-восстановительные работы выполнены в установленные сроки и на данный момент здание эксплуатируется».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International