ГКУ «Главинвестстрой РТ» профинансирует ремонт сельскохозяйственных построек для фермеров

27 июля 2018 г., пятница

Государственное субсидирование в сфере капитального ремонта объектов сельского хозяйства существует в Татарстане с 2014 года. Оно предусмотрено в рамках президентской  программы развития сельского хозяйства в Татарстане, и ежегодно около 500 объектов капитального ремонта получают субсидии от государства. 2018 год не стал исключением, и финансирование продолжает выделяться.

Основным оператором программы выступает Главинвестстрой РТ, который обеспечит контроль и распределение бюджетных средств на ремонт сельхозпостроек.

Начальник управления реализации программ ГКУ «Главинвестстрой РТ» Ильдар Рашитов рассказал, что в 2018 году ведомство принимает участие в реализации 5-и республиканских программ в сфере развития сельского хозяйства в Республике Татарстан. Это – капитальный ремонт машино-тракторных парков, зернотоковых хозяйств, коровников, овощекартофелехранилищ и строительства  силосно-сенажных траншей.

«В рамках вышеназванных программ в республике будут отремонтированы 232 коровника, 64 машино-тракторных парка, 128 зернотоковых хозяйств, 11 овощекартофелехранилищ и построено 123 силосно-сенажных траншеи. На сегодняшний день ремонтно-строительные работы ведутся по всем программам. В ходе капитального ремонта коровников и овощекартофелехранилищ проводится ремонт стен, устройство кровли. Также предусмотрены замена и устройство бетонных и дощатых полов, замена окон и ворот», - прокомментировал ход строительства Ильдар Рашитов.

Общая сумма затрат на ремонт составляет чуть более 1,8 млрд рублей. Как пояснили в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ бюджетные средства, запланированные на ремонт составят порядка 30%, то есть порядка 540 млн рублей. Оставшаяся внебюджетная часть – это инвестиции фермеров и владельцев агрокомпаний.

В минувший четверг в ходе пресс-тура для журналистов в села Смак-Корса и Новокырлайское Арского муниципального района был показан ход ремонтных работ в коровниках и зернотоках. Топ-менеджеры фермерских хозяйств и агрохолдингов отмечают важность подобной программы для развития села.

«Программа помогает нам восстанавливать зернотоки, овощехранилища и другие важные постройки с применением современных строительных материалов и технологий, которые позволяют улучшить условия хранения посадочного материала, что в конечном итоге повышает качество зерна. Это бетонирование и асфальтирование основания для воздухообмена зерна, современные кровельные материалы. Нам важно держать высокое качество семенного материала, поскольку мы не только обеспечиваем элитными сортами зерна республику, но и продаем в соседние области», - рассказал Главный агроном агрохолдинга «Ак Барс» Рустем Мухамадиев.

Существует два способа получения субсидий – авансовая и фактическая. Среди компаний преимущественно встречается второй способ, при котором компания за счет своих средств производит ремонтные работы, а затем подает проектно-сметную документацию и акт реализации работ в ГИСУ РТ для выделения финансирования. Подобный способ проще, и он дает свободу в выборе подрядчика строительных работ, рассказал начальник финансово-экономического отдела управления сельского хозяйства в Арском муниципальном районе Марат Абдуллин. Однако, если у агрокомпании нет денег на начало строительства, то она может подать документы на авансовую субсидию.

«Подрядчиками могут быть любые строительные организации, которые заключают договоры с агрокомпаниями. При ремонте наших объектов договора заключались напрямую с Татагропромстроем. После завершения работ, формирования и отправки всех необходимых документов мы получаем субсидию в размере 30%. Это удобная программа, поскольку хозяйства не могут ремонтировать все объекты полностью за свой счет. Для получения субсидии необходимо подать заявку в Минсельхоз и войти в список. Желающих много, но некоторым компаниям удается попасть в списки несколько лет подряд. Так «Ак Барс Агро» в прошлом году был отремонтирован машино-тракторный парк, силосно-сенажные траншеи, овощехранилища», - поделился опытом Марат Абдуллин.

Большинство сельхозпостроек достались агрохолдингам Татарстана в наследство от советских колхозов, построенных в середине прошлого века. С каждым годом необходимость проведения капитального ремонта возрастает. По словам заместителя генерального директора агрохолдинга «Сервис Агро» Марата Махмудова в некоторых случаях бывает дешевле построить новое сооружение, чем ремонтировать старое. Но у компании на это попросту может не хватить средств. Президентская программа в этом случае позволяет модернизировать существующие постройки и сделать их работоспособными еще на долгие годы.

«Для получения субсидии на ремонт сельскохозяйственных объектов мы рассчитали сметную стоимость, оформили в собственность агрохолдинга здания и подали все документы в ГИСУ РТ. Это контролирующий орган в программе субсидирования, который следит за выполнением всех работ. В нашем случае, ремонт коровника постройки 1961 года по смете составляет 3 млн рублей, и субсидия в размере 30% в этом случае является ощутимой. Благодаря этому мы можем провести усиленную штукатурку, обновить систему вентиляции и освещения, и коровник простоит еще 50 лет», - рассказал Махмудов.

Однако, спикер подчеркнул, что текущие ремонты проводятся ими почти ежегодно, а капитальный рекомендуется проводить раз в 10 лет, поэтому необходимость госпрограммы не отпадет никогда.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International