Семь новых школ откроют в Татарстане к 1 сентября

23 августа 2018 г., четверг

Только в столице РТ откроют три школы в микрорайонах «Салават Купере», «Светлая Долина» и на улице Минской в Казани. Общеобразовательные учреждения также появятся в Набережных Челнах, Нижнекамске, Буинском и Агрызском районах.

Как сообщил РБК-Татарстан начальник управления реализации программ «Главинвстроя РТ» Ильдар Рашитов, семь новых школ в Татарстане рассчитаны на 5,4 тыс. мест, в строительство было инвестировано из федерального и республиканского бюджетов более 4,3 млрд рублей.

Одной из самых долгожданных в республике является школа в новом жилом микрорайоне «Салават Купере» будет рассчитана на 1224 учеников. «Трехэтажное здание школы построено с разделением на 4 блока: начальных классов, спортивный, общественный и административный блоки», - сказал Рашитов. На 1 этаже школы предусмотрена отдельная комната для охраны, вестибюль, гардероб, медицинский блок, кабинеты трудового воспитания, столовая. На 2 этаже кабинет-классы, актовый зал, кабинеты директора и завучей, библиотека и зал хореографии. «Кроме того в школе расположены библиотека, два бассейна, два спортзала с трибунами для зрителей. Школа будет оснащена новой современной мебелью и высокотехнологичным оборудованием, необходимым для учебного процесса», - отметил собеседник РБК-Татарстан.

Школа в «Салават Купере» будет иметь инженерно-технологическое, физико-математическое и спортивное направления. Основной целью школы является создание условий для развития инновационного образовательного пространства, ориентированного на социализацию обучающихся. Также аналогичные по мощности и оснащению школы появятся на улице Минской в Казани и в микрорайоне Замелекесье в Набережных Челнах.

Школа в жилом комплексе «Светлая долина» рассчитана на 800 мест. Она также будет трехэтажной, с делением на несколько функциональных зон. Блок начальных классов на 1 и 2 этажах планируется отделить от остальных классов. Спортивную зону школы оборудуют раздевалками, душевыми и санузлами, а также отдельным выходом на пришкольную территорию. Зона медицинского обслуживания будет включать кабинет врача, процедурную, кабинет стоматолога, кабинет психолога. Обеденный зал для учеников и учителей рассчитан на 400 посадочных мест с помещениями кухни. «На территории школы планируется разместить баскетбольную, волейбольную, футбольную площадки, а также беговую дорожку и игровую площадку», - отметил Рашитов.

По его словам, в республике также завершено строительство школы на 800 мест в микрорайоне 47 Нижнекамска, которую откроют к 1 сентября. Также будут открыты школы в селе Альшеево Буинского района и в селе Кулегаш Агрызского района.

Как уточнили РБК-Татарстан в Минстрое РТ, всего в республике строится 12 новых школ, которые планируется ввести в 2018 и 2019 годах. Большая часть из них будет построена в рамках федеральных программ «Жилище» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и до 2020 годы». Стоимость строительства новых школ ориентировочно составит 6,5 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International