Марат Айзатуллин принял участие в осмотре нового здания Государственного архива Татарстана

22 ноября 2018 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов в День столетия архивной службы республики осмотрели новое здание Государственного архива Татарстана. В осмотре принял участие директор ГКУ "Главинвестстрой РТ" Марат Айзатуллин.

В ходе осмотра помещений архива председатель Государственного комитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова сообщила, что в здании расположены новые стеллажи высотой 9 метров, это в общей сложности 9 тысяч 316 полок, на которых можно разместить 500 тыс. единиц хранения.

Кроме того, впервые в республике в хранилище установлена система тонкого распыления воды. Она распыляет воду, как аэрозоль, микронные частицы создают тонкую водяную пленку, которая блокирует дым и создает водяной туман, предотвращающий тление и снижающий возможность повреждения документов.

Также в хранилище установлена система кондиционирования и вентиляции воздуха. Несмотря на погоду снаружи, в помещении данная технология всегда будет держать температуру в 17-19 градусов по Цельсию и 50% влажности в автоматическом режиме.

Гульнара Габдрахманова добавила, что здание будет сдано в эксплуатацию в конце этого года. Общая площадь объекта – 1134 квадратных метра. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International