27 лет спустя: в Казани достроили детский противотуберкулезный диспансер

6 февраля 2019 г., среда

Стоимость строительства нового здания Республиканского противотуберкулезного диспансера, которое началось в 1992 году, составила 174,9 млн рублей.

Главврач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Алексей Алексеев рассказал, что ранее детей принимали в отделениях по ул.Маршрутная,10, в старом здании, которое «не соответствовало современным санитарным требованиям», и вместе со взрослыми пациентами на ул.Шаляпина, 20. С открытием нового корпуса в этих подразделениях тубдиспансера детей принимать не будут.

Площадь 5-этажного здания составила 1,9 тыс.кв.метров. Заказчиком строительства выступило Главное инвестиционно-строительное управление РТ, проектно-сметную документацию разработало ГУП «Татинвестгражданпроект», генеральный подрядчик – ГУП «Татлизинг». Как сообщил замруководителя ГИСУ РТ Станислав Шырыбыров здание оснастили техническим этажом, где разместили вентиляционное оборудование.

«В этом здании в силу его специфики использовано высокоточное вентиляционное оборудование: обеззараживается поступающий воздух и при его выходе в вентшахты он проходит через бактерицидные излучатели и фильтры тонкой очистки», – сказал он.

Строительство началось в 1992 году, однако его заморозили из-за нехватки финансирования. В 2017 году правительство РТ выделило деньги, и стройку возобновили.

«Мы были рассредоточены в разных частях города: там ренген-кабинет, там – лаборатория и так далее. Объединившись на одной локации, мы можем сократить часть структур. Нам уже не нужно два ренген-кабинета, достаточно одного. Он справится. Точно так же с лабораториями, хозяйственным персоналом. Кроме того, количество сотрудников не позволяло нам работать 6 дней в неделю, диагностические исследования приходилось выполнять не 5, а 3 дня в неделю. Сейчас у родителей наших пациентов больше возможностей: не создавая конфликт у себя на работе, они смогут спокойно привести ребенка на обследование в субботу», – сказал Алексеев.

Замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов сообщил, что у министерства есть концепция развития противотуберкулезной службы. Согласно ей будет решаться вопрос с высвобождающимися зданиями диспансера. Корпус на Шаляпина, 20, построенный в 1957 году, планируется снести, а на его месте построить новое здание для взрослых пациентов.

 «У нас есть еще одно здание на Сибирском тракте. Если бы было принято решение о его сносе, то мы хотели бы объединить два взрослых отделения в новом здании на Шаляпина, 20. Это позволило бы нам сконцентрировать всю службу – и взрослую, и детскую на одной территории», – сказал Алексеев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International