Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с ходом работ по воссозданию Собора Казанской иконы Божией Матери

14 января 2020 г., вторник

С тем, как продвигаются работы по воссозданию Собора Казанской иконы Божией Матери, ознакомились накануне Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев осмотрели Пещерный храм - здесь сохранены и отреставрированы руины Пещерного храма, укреплены исторические фундаменты. На восстановленных фундаментах выполнена несущая монолитная конструкция плиты, на которой воздвигнут верхний храм.

В Пещерном храме удалось сохранить часть стены и оставшиеся росписи. Здесь гости осмотрели внутреннюю отделку, сводчатые потолки, иконостас. Пещерный храм практически воссоздан в первоначальном виде по описаниям современников и сохранившимся историческим документам того времени. Приглашенными специалистами ООО «Рестор» (г. Кострома) выполнено устройство сводов Пещерного храма. АО «МНРХУ» (г. Москва) произвело консервацию и осуществило реставрацию сохранившихся элементов фресок и росписи живописи.

Завершаются работы по устройству иконостаса и места обретения Казанской иконы Божией Матери в Пещерном храме.

Как отметил в ходе смотра Рустам Минниханов, ценность восстановительных работ в том, что удалось воздвигнуть храм на старом фундаменте. «Построить здание не так сложно, главное – сохранить некую преемственность», - сказал Рустам Минниханов.

Общий вес конструкций собора составляет 124 тыс. тонн строительных конструкций и материалов. Высота собора (с учетом креста) 49 метров.

Генеральный подрядчик ООО «Евростройхолдинг+» завершил работы по устройству теплого контура объекта, выполнены финишная отделка фасадов, устройством кровли, куполов, апсиды и фронтонов. Установлены окна. Выполнены архитектурные фасадные детали.

В Верхнем храме завершены работы по лепному декору, проводится его золочение.

В Верхнем храме Собора Казанской Иконы Божией Матери предстоят такие работы, как монтаж винтовых лестниц на хоры, устройство чугунных полов, изготовление и монтаж входных порталов, общестроительные работы, работы по живописи Верхнего храма, изготовление и установка киотов и мебели.

Вместе с Президентом РТ и Государственным Советником РТ Собор посетили также руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, директор ГКУ «Главинвестстрой РТ» Марат Айзатуллин и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International