И. Метшин: «Подростковые клубы — это очень важная воспитательная площадка»

27 апреля 2015 г., понедельник
 Подростковым клубам в Казани необходимо особое внимание, чтобы обеспечить подрастающее поколение комфортными условиями для досуга. Такое мнение высказал сегодня в ходе делового понедельника Мэр Казани Ильсур Метшин.
Как проинформировал председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергей Миронов, в текущем году в столице Татарстана планируется капитально отремонтировать 5 подростковых клубов. Согласно распоряжению Кабинета Министров РТ, ремонт будет произведен на сумму 38,3 миллиона рублей. Кроме того, будет закуплено мебели и оборудования на 2,5 миллиона рублей. Средства выделены на капитальный ремонт 5 подростковых клубов Казани: «Эфебия», «Кояш Нуры», «Старт», «Бокс» и «Электрон».
По словам С. Миронова, многопрофильные клубы «Эфебия», «Кояш Нуры» и «Старт» расположены в пристроях к жилым домам, там организованы спортивные секции и занятия в творческих кружках. Созданные по окончанию ремонта клубов условия позволят организовать работу с большим количеством подростков.
В спортивном подростковом клубе «Бокс», расположенном в отдельно стоящем здании, на протяжении последних лет протекала крыша. В этом клубе проходят занятия по боксу, атлетической гимнастике, лечебной физкультуре, имеется спортивная площадка. Замена кровли и комплексный ремонт позволят создать комфортные условия для занятий детей и подростков.
Подростковый клуб «Электрон» в связи с аварийной ситуацией не функционировал с 2010 года. После завершения ремонта в клубе будут работать такие направления, как художественная гимнастика, школа журналистики, кружок «Интеллектуальные игры», хореография, прикладное творчество. После ремонта планируемая посещаемость клуба — более 500 человек.
Как сообщил С. Миронов, параллельно с ремонтом проводится работа по совершенствованию деятельности подростковых клубов, повышению их привлекательности в соответствии с современными запросами и потребностями детей и молодежи. «Наша задача — сделать клуб модным местом проведения досуга подростками. В социальных сетях запущенно голосование по выбору новых названий взамен повторяющихся и устаревших с последующим внесением изменений в Устав учреждения. Так, например, после реконструкции клуб «Электрон», получит название «Кеды», — сообщил Сергей Миронов.
По его словам, на сегодняшний день решен один из самых болезненных вопросов — низкий уровень заработной платы работников подростковых клубов. Размер базового оклада работников учреждений молодежной политики с 1 января 2015 года увеличился на 70%. Как отметил председатель Комитета по делам детей и молодежи, это повысит престиж работы в сфере молодежной политики и позволит привлечь квалифицированные кадры.
С. Миронов подчеркнул, что подростковые клубы по месту жительства — это важнейшая площадка социальной деятельности детей и молодежи, сфера реализации их интересов, организации досуга, творческого совершенствования и развития интеллектуальных способностей. На сегодняшний день «Объединение подростковых клубов по месту жительства “Подросток”» насчитывает 65 клубов. В кружках, спортивных секциях, творческих коллективах подростковых клубов и центров занимаются 16157 человек — это дети и подростки, а также молодежь в возрасте до 30 лет.
«Подростковый клуб — это не только место, куда ребенок приходит 2−3 раза в неделю позаниматься в секциях или кружках. Для многих они стали вторым домом — прежде всего для тех ребят, чьи родители не могут или не хотят уделять им достаточное внимание. С другой стороны, во многие клубы заботливые родители ведут своих детей именно потому, что уверены — там плохому не научат, а только помогут им решить многие проблемы, связанные со сложным подростковым периодом», — отметил Сергей Миронов.
Капремонт подростковых клубов — это важнейший вопрос, в рамках решения которого проводится огромная работа, подчеркнул Ильсур Метшин. По мнению градоначальника, эту работу необходимо продолжать, поскольку нерешенные проблемы все еще имеются. Глава города отметил, что важно и в новых микрорайонах обеспечить детям и подросткам возможность посещать подобные заведения.
«Подростковый клуб — это очень важная площадка, особенно для многодетных и социально незащищенных семей, а также семей с небольшим достатком», — сказал И. Метшин. «Очень хорошо, что эта структура не потерялась, что сеть подростковых клубов у нас осталась, а не перешла к коммерческим организациям», — отметил глава города. Он поручил главам районов города обратить особое внимание на подростковые клубы и подготовить предложения по реализации капремонта в оставшихся учреждениях.