В Татарстане завершен капремонт 339 многоквартирных жилых домов

25 июля 2015 г., суббота
Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.
Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участиеПремьер-министр РТ Ильдар Халиков.
Алексей Фролов сообщил, что в 9 муниципальных районах работы по капремонту многоквартирных жилых домов завершены в полном объеме, это Спасский, Балтасинский, Аксубаевский, Апастовский, Арский, Пестречинский,Рыбно-Слободский, Сабинский, Тетюшский районы.
По программе капитального ремонта общеобразовательных школ на 24 июля освоение средств составляет 91,2 процента. В 36 школах работы по капремонту завершены в полном объеме. На 83 объектах работы продолжаются. В коррекционных школах капремонт завершен на одном объекте (Муслюмовский район), на остальных 6 объектах работы продолжаются.
Капитальный ремонт подростковых клубов завершен на 17 объектах, на 11 объектах работы продолжаются.
В рамках реализации программы перевода систем отопления на индивидуальные котлы (Фонд газификации РТ) произведен монтаж фасадных газопроводов на 3 тыс. 183 квартирах, выполнен монтаж внутриквартирного газового оборудования в 3 тыс. 80 квартирах, выполнен монтаж внутриквартирной системы отопления в 1 тыс. 636 квартирах.
По программе замена котлов в котельных на объектахсоциально-культурной сферы произведен демонтаж на всех 92 объектов всех 137 котлов, подлежащих замене (100 процентов). Полностью завершены работы на 84 объектах (91 процент от общего плана), из которых на 64 объектах осталось завершить работы по дымовым трубам. На 8 объектах к работам приступают с 25 июля 2015 года после получения заказанного оборудования (котлов наружного размещения).
По программе водоснабжения на селе работы ведутся в соответствии с графиком. На сегодня проложено 170,85 км водопроводных сетей, работы ведутся во всех районах Республики Татарстан. Кроме того, пробурено 25 скважин, установлено 24 водонапорных башни.
Что касается готовности объектов к отопительному периоду, то на сегодня готовность жилищного фонда составляет 43,6 процента (оформлено Паспортов готовности жилого дома к отопительному периоду 2015/2016 года), объектовсоциально-культурной сферы — 56,5 процента, объектов коммунальной инфраструктуры — в среднем 61 процент.
Алексей Фролов сообщил, что продолжается капремонт коровников и овощекартофелехранилищ, строительство силосно-сенажных траншей. На сегодня по программе капремонта коровников работы начаты в 40 районах на 225 коровниках (из запланированных 253). Работы не начаты в Аксубаевском, Нижнекамском и Черемшанском районах — в связи с отказами сельхозпредприятий от участия в данной программе.
В республике ведется строительство 136 силосно-сенажных траншей. Работы начаты во всех 37 районах на 135 силосно-сенажных траншеях.
Программа капитального ремонта овощекартофелехранилищ начата во всех 16 районах на 37 овощекартофелехранилищах (из запланированных 39).
В Татарстане продолжается реализация программы «Парки и скверы». Общий объем финансирования программы из бюджета республики в 2015 году составляет 1 млрд. руб. Предполагаемые средства местных бюджетов и внебюджетных источников — 500 млн. руб.

Утвержден перечень парков и скверов -144 объекта. На сегодня работы начаты на 141 объекте в 45 районах, причем на 15 объектах работы завершены — в Азнакаевском, Алькеевском, Заинском, Лаишевском, Лениногорском районах, в Казани — по 1 парку, в Бугульме, Нурлате, Пестрецах — по 2 парка, в Ютазах — 3 парка.
В Казани предполагается реконструкция 31 парка и сквера, 16 из них финансируется за счет средств бюджета Республики Татарстан.
Ильдар Халиков в ходе совещания призвал тщательно контролировать ход работ по капитальному ремонту всех запланированных объектов, особое внимание он обратил на капитальный ремонт общеобразовательных школ, которые должны быть готовы до начала нового учебного года.
Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов обратил внимание участников совещания на подготовку к отопительному сезону, а также на то, что реализация всех республиканских программ должна вестись в соответствии с установленными сроками.