Рустам Минниханов открыл новый сквер «Чишмяле» в Казани

29 августа 2015 г., суббота
Сегодня в Казани состоялось открытие нового сквера «Чишмяле», расположенного в районе пересечения одноименной улицы с ул.Фучика. В торжественной церемонии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Создание сквера «Чишмяле» стало одним из самых сложных проектов в рамках Года парков и скверов в РТ с точки зрения реализации. Главная его цель – восстановить экосистему существующего здесь озера, которому в свое время был нанесен значительный урон, когда 5 лет назад на данном месте началось строительство АЗС. Тогда жители микрорайона встали на защиту водоема и через суд добились признания строительства незаконным. Однако на месте озера осталась гигантская яма, и для восстановления экосистемы требовались большие финансовые вложения и обширная экспертная работа.

В рамках Года парков и скверов в республике реализацию проекта по реновации водоема взяла на себя компания «Ак Барс Строй». По словам ее директора Эдуарда Галеева, в благоустройство сквера «Чишмяле» компания вложила около 10 млн. руб., еще 5 млн. руб. профинансировано из бюджета республики.

Проект сквера «Чишмяле» был утвержден только этим летом после детального обсуждения с жителями микрорайона. Для восстановления экосистемы озера потребовалось создание сложной системы технической подпитки, циркуляции и аэрации. В итоге водоем был восстановлен без строительства искусственной бетонной чаши в естественных берегах, уровень которых был поднят и укреплен георешетками. Сегодня в ходе торжественной церемонии открытия сквера в озеро были выпущены мальки карася.

По словам Эдуарда Галеева, благоустройство «Чишмяле» будет продолжено: в частности, планируется укрепить берега озера, засеять сквер газонной травой, посадить растения и деревья.

Сегодня же врио Президента РТ Рустам Минниханов принял участие в еще одном праздничном мероприятии, состоявшемся в микрорайоне Азино: во дворе трех домов по ул.Ноксинский спуск состоялся праздник «День Республики Татарстан». Лидер республики в сопровождении мэра Казани Ильсура Метшина осмотрел дворовую территорию, где были проведены работы по благоустройству и построена новая спортивная площадка, а также пообщался с местными жителями.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International