В Советском районе Казани появится современный подростковый клуб «Лимонад»

12 мая 2016 г., четверг

В Советском районе Казани, на улице Латышских Стрелков к концу июня планируется сдать после капитального ремонта подростковый клуб «Лимонад». В этом микрорайоне, где живет 3,5 тысячи детей, учреждение подобного типа появится впервые и станет долгожданным объектом. Ход капремонта подросткового клуба проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Подростковый клуб «Лимонад» - это совершенно новый объект, который откроется в Советском районе. «Полезная площадь здания составляет 500 кв.м. Клуб будет многофункциональным и станет центром для детских общественных организаций, которые смогут работать над молодежными проектами», - отметила и.о. председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Ирина Бочкова. Современное молодежное пространство планируется оснастить многофункциональным залом, двумя спортивными залами, в том числе, для фитнеса и восточных единоборств, фото- и видеостудией, театральной мастерской, арт-классами и аудиториями для прикладного творчества.

Также в планах у директора Чулпан Хуббатуллиной вести в клубе и занятия на татарском языке – развивать татарский школьный КВН, создать татарский театральный и вокальный кружки. По ее словам, перед тем, как принимать решение об открытии тех или иных кружков, было изучено мнение населения. Результаты проведенных опросов в социальных сетях показали, что большинство родителей готовы отдать своих детей заниматься каратэ и шахматами. Ильсур Метшин похвалил руководство за то, что было изучено мнение населения, отметив важность работы с жителями и получения обратной связи. Первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, в свою очередь, добавил, что такая практика отныне будет применяться во всех детских образовательных учреждениях.

«Я хорошо знаю этот район, здесь создана хорошая социальная инфраструктура, есть школы и детсады, обновлены спортплощадки. Всего по программе капремонта в Казани будет отремонтировано 13 подростковых клубов, «Лимонад» станет 9-м по счету, который мы откроем в этом году, и останется еще 4 клуба. Спасибо Президенту Татарстана за то, что совместно с Министерством по делам молодежи и спорту в прошлом году была начата реализация программы. Важно то, что муниципальные помещения мы в густонаселенных районах переводим под нужды детей. «Лимонад» станет не то что долгожданным, а нежданным объектом для жителей, потому что здесь никогда подобных учреждений не было. Важно наполнить эти стены активной, разносторонней жизнью, какой и живет наша молодежь», - сказал Мэр.

В рабочем совещании приняли участие глава администрации Советского района Рустем Гафаров, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов, генеральный директор ООО «Ремонтстройсервис» Миннегарай Насибуллин.

Напомним, в 2016 году в республиканскую программу капитального ремонта и укрепления материальной базы подростковых клубов вошли четыре казанских клуба «Лимонад», «Иволга», «Яшьлек» и «Лидер». На ремонт и закупку оборудования выделено 35 и 3 млн.рублей соответственно.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International