Рустам Минниханов заявил о необходимости расширения полномочий строительных СРО

18 мая 2016 г., среда

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на VII годовом отчетно-выборном общем собрании Содружества строителей РТ, подчеркнул необходимость расширения полномочий СРО.

«Мы считаем, что нашли нормальную форму взаимодействия, когда строительные организации объединяются в СРО, и работа поставлена. В то же время в целом по стране есть безобразия, связанные с тем, что некоторые организации выписывают документы, берут деньги, но никакой работы не проводят, – отметил Президент республики. – Я считаю, что наша организация соответствует всем требованиям и задачам. Но согласен с тем, что полномочий, которые сегодня есть у СРО, недостаточно, их надо расширить».

«Те средства, которые сегодня собираются, заморожены и пользы для строительной отрасли не представляют», – сказал Р.Минниханов.

Президент Татарстана в числе актуальных тем обозначил и вопрос охраны труда. «Хотя есть позитивная динамика, каждое наше совещание начинается с анализа произошедших ситуаций, ЧП, контрольных проверок, которые показывают, что недостатков еще много. Эту работу надо продолжить, – уверен Рустам Минниханов. – Все эти требования не шутки ради – там работают люди. Все стандарты, которые используют современные компании, должны быть базисом для строительных предприятий».

Президент Татарстана остановился и на теме подготовки кадров. «В строительном комплексе работает огромное количество людей. Качество нашей работы, в том числе охрана труда, зависят от подготовки и переподготовки кадров», – сказал Р.Минниханов. Этот вопрос, по его словам, должен выйти на первый план. «Здесь мы недорабатываем», – добавил Р.Минниханов.

Он подчеркнул, что Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ должно внимательно смотреть за организациями вне СРО. «У нас есть еще вторая СРО, не знаю, как они работают. Не думаю, что есть необходимость в одном субъекте иметь две СРО. Хотя это не возбраняется, но у Министерства строительства РФ есть идея – иметь одну СРО на один регион и полностью с нее спрашивать. Это не просто бумажки раздавать – это ответственность, контроль», – отметил Р.Минниханов.

«СРО должны получить полномочия, которые им нужны. Строительная отрасль важна для экономики любого региона. Мы сами не ощущаем того, что имеем, у нас огромный потенциал: мы можем построить и промышленные объекты, и другие. Таких регионов мало: Москва, Санкт-Петербург и мы. Это касается и проектирования, и монтажных работ, и строительства», – сказал лидер республики.

Кроме того, он подчеркнул, что надо следить за качеством строительства.

«СРО занимает важную позицию в республике и выполняет поставленные задачи. Нам необходимо рассмотреть возможность расширения полномочий, которые позволят СРО работать еще более эффективно. И нужно внимательно посмотреть на структуры, которые пользуются липовыми документами и пытаются находиться на рынке. Это надо пресекать», – сказал Президент Татарстана.

«Строительный комплекс у нас мощный, состоятельный, будет и дальше улучшаться. Ваша роль в развитии нашей республики огромная», – подытожил Рустам Минниханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International