Татарстан обеспечит себя квалифицированными кадрами в сфере строительной отрасли

23 ноября 2016 г., среда

Сегодня на базе на базе Казанского строительного колледжа открылся новый учебный центр ТехноНИКОЛЬ, который обеспечит практическую подготовку студентов, специалистов строительной отрасли.

В торжественной части открытия приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильшат Гимаев, вице-президент ТехноНИКОЛЬ Евгений Войлов и другие.

«Для строительной отрасли это очень важное событие. Оно связано с тем, что сегодня остро стоит вопрос квалифицированных кадров, особенно рабочих специальностей. Учебный центр позволит обучить специалистов, руководителей, в том числе и преподавателей по современным тенденциям. Мастерские и самообучающие классы оборудованы всем необходимым, оснащены учебно-методической литературой, имеются помещения для проведения практических занятий. Сегодня в кабинете для практических занятий, студенты покажут, как делаются современные кровельные покрытия. Таким образом, мы видим, что выпускники будут иметь не только теоретические, но и практические навыки работы, - отметил Ильшат Гимаев.

В строительном колледже после официального открытия Учебного центра состоялся круглый стол «Образование как основа повышения качества строительства: новые возможности с движением WorldSkills Russia».

В 2019 году Казань готовится принять 45-ый Мировой Чемпионат World Skills Russia. По словам заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Айрата Гатиятова, новый учебный центр поможет более тщательно подготовиться к международным соревнованиям. Минстрой Татарстана и «ТехноНИКОЛЬ»  уделяют много внимания оснащению центра, чтобы республика могла подготовить достойных специалистов.

«В 2016 году в список национальных компетенций WorldSkills была включена специальность «Кровельные работы» по инициативе компании ТехноНИКОЛЬ. На базе Учебного центра планируется организовать экзаменационную площадку Центра оценки квалификаций по компетенции «Кровельщик», которая позволит проводить сертификацию кровельщиков всего Приволжского федерального округа», - акцентировал внимание руководитель Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ Эльвир Давлетшин.

 За Министерством строительства закреплены 16 строительных компетенций из них 12 компетенций основные (камнетесное дело, кирпичная кладка, электромонтаж, столярное дело, ландшафтный дизайн и так далее) и 4 дополнительные (геодезия, дизайн интерьера, технология бетонных работ, кровельные работы). Прорабатываются также вопросы проведения Регионального чемпионата по стандартам  WorldSkills в Республике Татарстан в 2017 году по 16 строительным компетенциям на базе Казанского строительного колледжа, - подчеркнул Айрат Ринатович. «Мы стремимся к тому, чтобы Татарстан помог завоевать победу сборной страны», – пояснил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International