Минстрой РТ: Годовой план по строительству жилья выполнен на 56%

26 июля 2021 г., понедельник

О темпах жилищного строительства в республике и реализации республиканских программ по возведению объектов социального назначения доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Алексей Фролов сообщил, что к настоящему времени общий объем исполнения 19-ти республиканских программ составляет 61%. На строительство жилья, объектов социально-культурной сферы и обеспечения жильем отдельных категорий граждан республика выделяет 6,9 млрд рублей. 

Кроме того, в Татарстане строятся 95 объектов, входящих в национальные проекты. Объем их реализации превышает 10 млрд рублей. Работы по федеральным проектам к текущей дате выполнены на 64% от своего физического годового объема. Полностью готовы 5 объектов.

В разрезе отраслей реализация программ и нацпроектов выглядит следующим образом.

Образование. В школу, построенную в казанском ЖК «Арт Сити» в рамках Федерального проекта «Жилье», завершена поставка оборудования. 

На 76% готова школа в жилом комплексе «Салават Купере», рассчитанная на 1224 места. Данное учебное учреждение строится по Федеральному проекту «Современная школа».

В рамках сразу двух Федеральных проектов - «Жилье» и «Содействие занятости женщин» - запланировано в этом году строительство 16-ти детских садов. СМР на объектах выполнены на 66%.

ЖКХ и модернизация коммунальных сетей. По Федеральному проекту «Жилье» проводится реконструкция очистных сооружений на объекте жилого комплекса «Светлая долина» в Казани. Выполнение составляет 12%. Также ведётся строительство сетей водоснабжения в казанском жилом комплексе «Лето».

Общественные пространства. В рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются 49 объектов. Работы выполнены на 36%. В этом году обновляются 8 территорий – победители Конкурса малых городов. СМР на них закрыты на 36%.

Экология. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Самый масштабный проект в этой сфере - реконструкция Казанских биологических очистных сооружений. В рамках первого этапа реконструкции работы выполнены на 23%. Практически завершено строительство биологических очистных сооружений в селе Кощаково. СМР закрыты на 97%.

На 33% закрыт объем работ по рекультивации несанкционированной свалки в селе Прости Нижнекамского района, входящей в Федеральный проект «Чистая страна».

Ровно наполовину выполнены работы по строительству станции водоподготовки в поселке Васильево Зеленодольского района. Этот объект является частью Федерального проекта «Чистая Вода».

Здравоохранение. В рамках республиканской программы обновления первичного звена строится 42 фельдшерско-акушерских пункта. Работы выполнены на 35%. На строительстве офиса врача общей практики в Пестречинском районе объем выполненных работ составляет 19%. Кроме того, в республике до конца года необходимо сдать 4 врачебных амбулатории. Строительство нового здания Чистопольской ЦРБ, в рамках республиканской программы строительства и капитального ремонта стационаров, вышло на финишную прямую – подрядчики освоили 80% объема.

Сельское хозяйство. Программой строительства коровников и овцеводческих ферм предусмотрено 7 объектов. Сдан один объект, еще на трех ведутся работы. Общее выполнение СМР по программе составляет 27%.

В республиканскую программу строительства силосно-сенажных траншей входят 67 объектов. В целом по программе СМР выполнены более чем на 56%. 49 объектов строятся, готовы 18.

Спорт. За счет республиканской программы в этом году должны быть построены 15 спортивных объектов. 9 универсальных спортивных площадок и 2 лыжные базы, входящие в это число, сданы. На строительстве 4-х крытых футбольных манежей работы выполнены на 46%.

Также Алексей Фролов обозначил ход реализации остальных программ. Так, на 90% выполнены работы в рамках республиканской программы строительства зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений. Три из 13-и запланированных объектов готовы, остальные у подрядчиков в работе. 

32% составляет выполнение программы строительства детских оздоровительных лагерей. В нее входят 6 объектов. Работы на одном завершены.

Из 16-ти объектов, входящих в программу строительства блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения, работы ведутся на 12-ти. Выполнение СМР - 34%.

Отдельно Алексей Фролов сообщил о жилищном строительстве и программах обеспечения жильем отдельных категорий граждан. К настоящему времени построено 1 млн 489 тыс. квадратных метров жилья. Это более 103% к уровню прошлого года. Годовой план по строительству жилья выполнен на 56%. 

Порядка половины от годового объема составляет коммерческое жилье. Строители сдали уже 76 многоквартирных домов, площадь которых составляет 468 тысяч кв.м. Это 37% от плана. Еще 89 домов в процессе строительства: 48 домов находятся в высокой стадии готовности, степень готовности 24-х характеризуется как средняя (30%-70%), менее чем на треть готовы 17 домов (до 30%).

По программе социальной ипотеки к сдаче в этом году запланирован 161 дом площадью 280 тыс. квадратных метров. Построены 84 многоквартирных дома, общая площадь которых 99 тыс. кв.метров. Еще 42 дома близки к сдаче.

Самыми быстрыми темпами идет строительство индивидуального жилья. Готовы 6 тыс. 828 домов, или 82% от запланированных показателей.

По программам обеспечения жильем отдельных категорий граждан в этом году планируется улучшить жилищные условия у 741 семьи. Одна программа к настоящему времени завершена –  обеспечение жильем молодых семей. В этом году в ней участвуют 49 семей. Средства полностью перечислены в муниципалитеты для последующего предоставления субсидий получателям.

В программу обеспечения жильем детей-сирот входят 636 получателей. Контракт с Госжилфондом заключен на 211 жилых помещений в 17-ти муниципальных образованиях. На этапе формирования конкурсной документации и объявления аукциона находятся 178 помещений. Процедуру согласования проходят 247 жилых помещения.  

Также должны быть обеспечены жильем 47 представителей категории «Многодетные семьи, воспитывающих пятерых и более детей». 24 из них жильем к текущей дате обеспечены.

Реализовано 3 из 4-х выданных сертификатов представителям категории вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера.

Продолжаются проверки строящихся объектов. Госстройнадзор с начала года провел 850 проверочных мероприятий. Сумма штрафов по вынесенным 78-ми постановлениям составила 4 млн 565 тыс. рублей. Силами СРО проведена 1 тыс. 101 проверка.

Государственное инженерно-строительное управление на объектах, строящихся в рамках госпрограмм, осуществило с начала года 524 проверки. Алексей Фролов отметил оперативность устранения выявленных нарушений. Так, с января по итогам проверочных мероприятий выявлено 799 нарушений, устранено к настоящему времени 792 из них.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International