В Муслюмово обсудили актуальные вопросы градостроительной деятельности в Республике Татарстан

20 августа 2021 г., пятница

Сегодня в Муслюмовском районе РТ состоялось совещание по вопросам градростроительной деятельности в Республике Татарстан. Заседание прошло в районном доме культуры с.Муслюмово, в нем приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин, главы муниципальных образований, руководители республиканских министерств и ведомств.
Перед началом заседания участники мероприятия осмотрели дворовые территории в с.Муслюмово, благоустроенные в этом году рамках Президентской программы "Наш двор". Гости также посетили набережную "Кояшлы Ык", производственную площадку  компании Агромастер и детскую школу искусств.
С основным докладом об актуальных вопросах территориального планирования в Республике Татарстан выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.
Вопросы осуществления градостроительной деятельности, территориального планирования на территории Республики Татарстан остаются по-прежнему актуальными. Муниципальные образования республики обеспечены утвержденными документами территориального планирования и градостроительного зонирования, вместе с тем, порядка 40% этих документов разработаны в 2011-2012 гг. и нуждаются в существенной актуализации.
«Территориальные резервы, заложенные в генпланах большинства поселений в Республике Татарстан, исчерпались быстрее прогнозов. Во-первых, это следствие прироста населения. Во-вторых, это рост обеспеченности жилой площадью. В-третьих, это низкая эффективность использования территорий», - сказал Марат Айзатуллин.
Кроме того, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законодательством (№ 507-ФЗ от 31.12.2017) до 1 июня 2023 года генеральные планы и правила землепользования и застройки, утвержденные до 11 января 2018 года должны быть дополнены сведениями о границах населенных пунктов и территориальных зон, до 1 января 2024 года указанные сведения о границах должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Как отметил глава ведомства на начало 2020 года требовалась доработка 484 генеральных планов и 816-ти правил землепользования и застройки. На сегодняшний день осталось 378 генеральных правил и 679 правил землепользования и застройки.
«Отсутствие доработанных правил землепользования и застройки и поставленных до 1 января 2024 года на кадастровый учет границ территориальных зон не позволит осуществлять выдачу разрешений на строительство и тем самым сделает невозможным осуществление инвестиционной деятельности, а также реализацию национальных проектов», - сказал министр.
Он также отметил о необходимости пересмотреть подходы к развитию территорий в целом, принять сбалансированные решения при планировании к реализации объектов жилищного строительства, социальной инфраструктуры с синхронизацией программ по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры.
В республике имеется хорошая практика синхронизации программ по благоустройству общественных пространств – парков и скверов, с программой благоустройства дворовых территорий, когда удается комплексно подходить к территориям, связывать их друг с другом и доводить жителей к ближайшим точкам социально-культурного и бытового назначения прямо от подъезда.
Учитывая значительно возросший уровень стратегических и оперативных задач, ответственности за достижение наилучших показателей региона в ряде субъектов РФ (например, в Нижегородской, Белгородской областях) созданы и эффективно функционируют аналогичные компетентные центры.
В Республике Татарстан сложилась объективная необходимость в создании такого учреждения - института пространственного планирования.
Марат Айзатулин отметил, что в последние годы главными трендами развития территорий были комфорт и доступность инфраструктуры для жителей, экологичность, рациональность использования земельных ресурсов, открытость в принятии решений. Такой подход важен как при формировании долгосрочной стратегии развития, так и для решения тактических локальных вопросов.
«Важно, чтобы данные собирались в одной базе, и у них должен быть единый оператор, аналитик и разработчик стратегических планов развития территорий с четким видением точек роста конкретных территорий – в лице института пространственного планирования Республики Татарстан», - сказал Марат Айзатуллин.
В ходе совещания выступили также глава Муслюмовского муниципального района РТ Рамиль Муллин, кандидат географических наук, доцент кафедры теории и методики географического и экологического образования Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Светлана Хуснутдинова, главный архитектор г. Альметьевска Антон Севастьянов и главный архитектор г. Нижнекамска Эмиль Сиразитдинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International