В Татарстане за 9 месяцев выдали 1,5 тыс. разрешений на строительство

15 октября 2021 г., пятница

В Татарстане ведется работа по повышению количества разрешений на строительство, поданных в электронном виде. По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, по итогам 9 месяцев года, в республике было выдано 1499 разрешений на строительство различных объектов. Из них 11% или 165 разрешений было выдано в электронном виде, еще 825 предоставили через Многофункциональные центры. Оставшиеся 509 разрешений заявители поручили лично в руки.

Проведенный министерством опрос показал, что в января-сентябре 2021 года срок получения разрешений на строительство сократился с 79,57 дней до 55. Однако планируется, что в будущем он не будет превышать 42 дня, как это происходит на федеральном уровне.

В минстрое отметили, что для сокращения сроков выдачи разрешений на Портале государственных и муниципальных услуг РТ в 2019 году была создана возможность подать заявление в электронном виде во все органы местного самоуправления всех районов, включая Казань и Набережные Челны.

С 1 июня 2021 года такую возможность обеспечили для минстроя республики, которое выдает разрешения, если строительство планируется вести на территории 2 и более муниципальных образований республики. За 9 месяцев года минстрой выдал 36 таких разрешений.

К концу года, отметили в министерстве, в большинстве случаев такие услуги должны будут предоставляться в электронном виде. Их доля к концу года должна составить 70%.

Также в минстрое сообщили, что в рамках работы по переводу в электронный вид государственных услуг в мае текущего года был принят административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, который возводился на территории 2 и более муниципальных образований.

Услугу можно получить на республиканском портале государственных и муниципальных услуг. В данном формате было выдано одно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас механизм предоставления услуги дорабатывают совместно с минцифрой РТ и другими организациями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International