В Минстрое РТ обсудили вопросы участия производителей строительных материалов в национальном проекте «Производительность труда»

26 ноября 2021 г., пятница

В Министерстве строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ под руководством замминистра Ильшата Гимаева состоялся семинар-совещание по информированию о возможности участия предприятий промышленности строительных материалов в национальном проекте «Производительность труда».

«Строительная отрасль Республики Татарстан динамично развивается, продолжается масштабное жилищное строительство, успешно реализуются национальные проекты и республиканские программы по строительству дорог, объектов соцкультбыта, образования, здравоохранения, молодежи и спорта, сельского хозяйства. Приятно отметить, что по объемам жилищного строительства Республика Татарстан входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации» - отметил замминистра строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ильшат Гимаев.

Заместитель директора ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий РТ» – руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Шамиль Байрамов выступил с презентацией о национальном проекте «Производительность труда». Он напомнил, что с 2018 года на территории Республики Татарстан успешно реализуются мероприятия национального проекта «Производительность труда», которые в первую очередь направлены на экспертную поддержку предприятий по оптимизации производственных или вспомогательных процессов путем внедрения lean-технологий и обучения сотрудников.

Участие в национальном проекте позволяет предприятиям повысить производительность труда, а также освоить основы внедрения инструментов бережливого производства. Дополнительной мерой поддержки для участников национального проекта является возможность получения льготного займа до 300 млн рублей под 1 % годовых для модернизации производства¸ освоения выпуска новой продукции.

В семинаре приняли участие представители предприятий промышленности строительных материалов – потенциальные участники национального проекта «Производительность труда».