В Татарстане отреставрировали еще один объект культурного наследия в рамках нацпроекта «Культура»

31 октября 2022 г., понедельник

Выявленный объект культурного наследия «Здание прогимназии, конец XIX века» располагается по адресу ул. Ленина, 31 в г. Лаишево. После завершения всех реставрационных работ в здании будет располагаться музей, посвященный Г. Р.  Державину, уроженцу Лаишевского уезда Казанской губернии.

Дом, в котором располагалась гимназия, находится в исторической части города. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан № 188 от 26.03.2015 «Об утверждении перечня исторических поселений регионального значения РТ» данный объект является выявленным объектом культурного наследия на основании списка вновь выявленных объектов РТ.

Ремонтные работы были начаты в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура». Заказчиком ремонтно-реставрационных работ выступило Главное инвестиционно-строительное управление, генеральным подрядчиком - ООО «ОСК».

В ходе реставрации на объекте были проведены общестроительные и отделочные работы. Работы по устройству системы отопления, вентиляции, кондиционирования, по устройству водоснабжения и водоотведения, охранно-пожарной сигнализации, системы контроля управления доступом, слаботочных компьютерных сетей. Кроме того, произведены поставка и монтаж технологического оборудования, также благоустройство территории.

Историческая и техническая справка:

Здание женской прогимназии, расположенное на углу главной улицы и проулка, ведущего к реке Кама, построено 1864 году на средства местных помещиков и частично земской управы города и уезда. Торжественное открытие состоялось в 1865 году.

В 1917 году в здании случился пожар, который нанес значительный вред. После пожара оно было вновь отстроено только в середине 1930-х. В дальнейшем здесь размещались сначала школа второй ступени, а после школа рабочей молодежи.

В 1950-е к дому пристроили дополнительный блок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International