Рустам Минниханов посетил в Казани обновленную гимназию №19

28 февраля 2024 г., среда

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил обновленную казанскую гимназию №19. Его сопровождали министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и мэр города Ильсур Метшин.

Гости пообщались с учениками, обсудили с руководством учреждения дальнейшее его развитие, оценили капитальный ремонт основного здания и побывали в новом дополнительном корпусе. Все работы в образовательной организации были выполнены в 2023 году. Напомним, двухэтажный пристрой гимназии, рассчитанный на 300 человек, принял первых учеников в январе. В корпусе оборудовали 12 учебных кабинетов, просторную столовую на 372 посадочных места, спортивный зал, многофункциональную зону для игр и отдыха, дополнительный гардероб

Объект возвели по национальному проекту «Образование». До этого фактическая численность учеников более чем в два раза превышала проектную мощность учреждения, изначально рассчитанного на 800 человек. В школьной столовой на одно место приходилось 18 учеников – чтобы накормить всех ребят требовалось 15 перемен. Теперь благодаря новой столовой, работающей в формате школьного ресторана, все учащиеся успевают пообедать за 4 перемены.

Старое здание капитально отремонтировали летом. Рабочие заменили кровлю, обновили фасад, инженерные сети, входную группу, актовый и спортивный залы, санузлы.

Гимназия №19 находится в густонаселенном районе города. Сегодня здесь обучаются свыше 1,8 тысячи детей – 58 классов. С ребятами работают 104 учителя, из них 38 – высшей и 41 – первой категорий.