В казанском ЖК «Яратам» началось строительство детского сада на 260 мест

11 марта 2024 г., понедельник

На улице Бухарской в Советском районе города началось строительство детского сада на 260 мест, воспитанников планируется разместить в 14 группах по 14–20 человек. Впервые при разработке дизайн-проекта дошкольного учреждения учитывалось оформление фасадов домов самого жилого комплекса.

Площадь участка строящегося двухэтажного детского сада составляет более 9 тыс. кв.м, площадь застройки – почти 3 тыс. кв.м. На территории оборудуют 14 детских площадок с теневыми навесами и еще две физкультурно-спортивные. Почти 3 тыс. кв.м территории будут озеленены, на 1,4 тыс. кв.м уложат асфальтобетон, еще на 1,2 тыс. кв.м – тротуары.

На строительной площадке побывал мэр Казани Ильсур Метшин, а также первый заместитель руководителя исполкома города по градостроительной политике Азат Нигматзянов, глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов, начальник управления образования Ирек Ризванов и другие официальные лица.

«В недавнем послании президента страны прозвучало предложение о вложениях в социальную инфраструктуру, будут строить детсады и школы. Казань также примет в этом участие. Сейчас мы находимся по соседству с жилым массивом Азино, где сначала строили жилье, а только потом – социальную инфраструктуру. В этом жилом комплексе два дома сданы, остальные строят, но уже создаются первые объекты социальной инфраструктуры. На близлежащем участке запроектировано строительство школы», – отметил глава города.

Напомним, Казань удерживает лидерство среди городов-миллионников, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, по числу построенных образовательных учреждений. За 10 лет в столице Татарстана возвели 90 детсадов и 25 школ. Для строительства социальных объектов, особенно детских, используются любые имеющиеся возможности. Так, например, в микрорайонах, где нет свободных земельных участков для новых школ, а потребность в них велика, возводят дополнительные корпуса имеющихся учреждений, которые по размерам порой превосходят основные здания.