В Казани завершили реконструкцию музея ИЗО в усадьбе Сандецкого

18 мая 2020 г., понедельник

Сегодня отреставрированное здание  Музея изобразительных искусств РТ, которое располагается на ул. Карла Маркса в усадьбе Сандецкого, посетил президент республики Рустам Минниханов.

В зданиях Государственного музея изобразительных искусств РТ выполнены работы по усилению конструкций, ремонт стилобата, кровли и фасада, реставрация 16 каминов и лестниц, ремонт внутренних сетей инженерно-технического обеспечения, внутренние отделочные работы и благоустройство. Кроме того, реставраторы также обновили фонтан и парковую зону с беседками во дворе усадьбы. Общий объем финансирования составил 364 млн рублей.

Музей также оснастили современным выставочным оборудованием. Рустам Минниханов отметил, что главное здание Музея изобразительных искусств РТ  выполняет просветительские и представительские функции, знакомит людей с культурным достоянием региона, а значит, требует внимательного отношения.

«Важно, что во время проведения ремонтных работ в таком особенном месте был сохранен дух этого здания. К работе подошли вдумчиво», – отметил Рустам Минниханов.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова сообщила, что за последние 10 лет в республике на капремонт и реставрацию зданий музеев было выделено порядка 10 млрд руб.

Президент отметил важность труда музейных работников, формирующих, в том числе, туристический облик республики. «У нас в музейных запасниках хранятся художественные ценности, произведения мирового уровня. И Татарстан сегодня стал узнаваемым, привлекательным для туристов, во многом это заслуга музейных работников», – сказал Рустам Минниханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International