Президент РТ посетил обновленный центр «Кама» в Нижнекамском районе

2 июня 2020 г., вторник

Центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама» посетил накануне Президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Нижнекамский муниципальный район.

Здесь в режиме видеоконференцсвязи Президент Татарстана принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек». Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и директор ФГБОУ «Артек» Константин Федоренко.

Рустам Минниханов сообщил в ходе мероприятия, что в текущем году запланирован ремонт 11 детских оздоровительных лагерей 5 молодежных центров, 17 молодежно-подростковых клубов. «Надо сказать, что, к сожалению, инфраструктура для поддержки молодежи, особенно летние оздоровительные лагеря, находятся в плохом состоянии. Многие оздоровительные лагеря были потеряны, хотя часть и сохранилась, в том числе лагеря, которые принадлежат промышленным компаниям», - отметил Президент Татарстана.

Он рассказал, что сегодня в рамках рабочей поездки в Нижнекамский район состоялось посещение Центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама». «Мы посмотрели обновленный центр «Кама», который соответствует всем современным требованиям. Работы по ремонту и реконструкции выполнены с высоким качеством, созданы хорошие условия для отдыха и оздоровления детей. Важно, что этот лагерь имеет возможность работать круглогодично, и я думаю, он может стать площадкой для проведения республиканских мероприятии и мероприятия Нижнекамского района», - сказал Рустам Минниханов.

 

Для справки:

Центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама»  Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан был построен в 1970 году на берегу озера Каракуль и занимал площадь 5,6 га.

В настоящее время Центр «Кама» занимает территорию в 14,35 га и представляет собой комплекс корпусов, площадок для игр, спорта и рекреационных зон. С 2019 года в Татарстане реализуется республиканская комплексная программа капитального ремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2019 – 2021 годы «Лето – детям», в рамках которой проходит реконструкция центра «Кама».

В 2020 году завершился первый этап масштабной реновации Центра «Кама». Данные меры позволят центру «Кама» обеспечить отдых детей в надлежащих санитарных нормах и работать круглогодично в комфортных условиях.

Центр «Кама» станет одним из 6 филиалов ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» в России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International