Ход строительных работ нового перинатального центра проинспектировал Ильсур Метшин

13 декабря 2023 г., среда

В 2024 году на базе больницы №7 откроется перинатальный центр. На сегодня строительно-монтажные работы на объекте завершены, устанавливается тяжелое медицинское оборудование.

В семиэтажном здании площадью более 20 тысяч кв.м. расположатся приемное и консультативно-диагностическое отделения, центр антенатальной охраны плода, акушерский стационар круглосуточного пребывания и неонатологический стационар, лаборатории и диагностические блоки. А в гинекологическом отделении будут принимать беременных со сроком до 22-х недель с высокой группой риска.

В новом медучреждении акушерский стационар круглосуточного пребывания рассчитан на 80 коек и включает четыре операционные, в одной из них будет возможность проводить рентгенохирургические вмешательства и операции на плоде. Предусмотрено и шесть индивидуальных родильных залов. Неонатологический стационар на 40 мест имеет физиотерапевтический блок и кабинет катамнеза. Еще 22 койки установят в отделении анестезиологии и реанимации, а в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных – 25.

Медучреждение, где планируется принимать до 8 тысяч родов в год, станет одним из крупнейших акушерских центров в Поволжье, владеющих технологиями фетальной хирургии. Благодаря современному оборудованию в нем смогут оказывать высокотехнологичную помощь женщинам на протяжении всего срока беременности, в том числе с высокой степенью риска осложнений, а также проводить внутриутробные операции плода.

Работа в перинатальном центре будет построена по замкнутому циклу, то есть можно будет получить всю необходимую медицинскую помощь на всем сроке беременности. Так, один блок с операционными будет предназначен для женщин с высоким уровнем риска. Второй блок – для рожениц с низким уровнем риска. Женская консультация расположится в третьем блоке. Близкое их расположение дает возможность сиюминутно реагировать на возникающие трудности.

Кроме того, детей, рожденных раньше срока, смогут выхаживать именно в новом перинатальном центре – их не нужно будет транспортировать в детскую республиканскую больницу или в детскую больницу №1.

«За последние 15 лет мы прошли большую дорогу. Если раньше радовались капитальному ремонту, созданию достойных условий для рожениц, то теперь мы обсуждаем технологии мирового уровня, которые пришли в Казань. Спасибо Раису Татарстана Рустаму Минниханову, что создаются такие условия. Цифры сами за себя говорят – 50% всех родов по республике принимают в Казани. Высокие технологии вселяют уверенность, что все большее количество семейных пар решатся на второго, третьего и четвертого ребенка», – отметил Ильсур Метшин.